Navegación horizontal Página de Inicio Manual Farmacéutico Manual Farmacoterapéutico (Argentina - Chile) Obras Sociales Suscripciones On-Line
 
 
IBUPIRAC PLUS MAX PFIZER
Cafeína Ibuprofeno  
Antiinflamatorios no Esteroides [Aparato Locomotor]
Analgésicos Antitérmicos [Sistema Nervioso Central]

 
Venta Libre
Comprimidos Recubiertos
Industria Argentina
 

COMPOSICION: Cada comprimido recubierto contiene: Ibuprofeno 400 mg; Cafeína 100 mg. Excipientes: Dióxido de Silicio Coloidal, Celulosa Mcrocristalina, Lactosa Monohidrato, Croscarmelosa Sódica, Estearato de Magnesio, Copolividona, Hipromelosa, Talco, Dióxido de Titanio, Amarillo de Quinoleína L.A. 30%, Amarillo Ocaso L.A. 45%, Eritrosina L.A. 40%, Metilparabeno Sódico, Polietilenglicol 6000.

ACCION: Analgésico (calma el dolor). Antifebril (baja la fiebre). Antiinflamatorio (reduce la inflamación).

INDICACIONES: Ibupirac Plus Max está indicado para el alivio sintomático de dolores (de espalda, de cabeza, musculares, de dientes, articulares y menstruales), dolores asociados a estados gripales y para bajar la fiebre.

DOSIS: Niños mayores de 15 años y adultos menores de 65 años: Vía de administración oral exclusiva. Tomar 1 comprimido cada 8 horas. La dosis máxima es de 1200 mg de ibuprofeno/día - 300 mg de cafeína/día. Tomar preferentemente después de las comidas. No tomar por más de 5 días para el dolor o 3 días para la fiebre. Si los síntomas persisten por más de 48 a 72 horas o empeoran consulte a su médico. No usar en niños menores de 15 años. Los pacientes mayores de 60 años pueden tolerar dosis menores.

PRESENTACIONES: Envase conteniendo 10 comprimidos recubiertos.

 
 
 
 
 
Actualidad
Salud
Prueba de vacuna en el país: "Soy voluntario porque quiero ayudar a terminar la pandemia"
El próximo 18 de agosto deberá presentarse en el Hospital Militar donde le harán dos test. El proceso que comienza este mes durará dos años.
 
Actualidad
Vademécum
Obras Sociales
Nuestros productos
Alfa Beta Alfa Beta Sistemas Talleres Gráficos