Navegación horizontal Página de Inicio Manual Farmacéutico Manual Farmacoterapéutico (Argentina - Chile) Obras Sociales Suscripciones On-Line
 
 
IBUPIRAC ANTIGRIPAL PFIZER
Fenilefrina,clorhidrato Clorfeniramina maleato Ibuprofeno  
Antiinflamatorios no Esteroides [Aparato Locomotor]
Analgésicos Antitérmicos [Sistema Nervioso Central]

 
Venta Libre
Comprimidos Recubiertos
Industria Argentina
 

COMPOSICION: Cada comprimido recubierto contiene: Ibuprofeno 200 mg; Clorfeniramina Maleato 4 mg; Fenilefrina Clorhidrato 10 mg. Excipientes: Almidón Pregelatinizado, Celulosa Microcristalina, Croscarmelosa Sódica, Povidona, Estearato de Calcio, Ácido Esteárico, Metilparabeno, Propilparabeno, Dióxido de Silicio Coloidal, Opadry II 85F19193 (Polietilenglicol, Talco, Alcohol Polivinílico), Dióxido de Titanio, Rojo Punzó LA 30%.

ACCION: Ibupirac antigripal es una combinación de un analgésico, antiinflamatorio y antifebril (ibuprofeno), un antialérgico (clorfeniramina), y un descongestivo (fenilefrina).

INDICACIONES: Ibupirac Antigripal se utiliza para el alivio sintomático de estados gripales y/o resfríos que cursen con fiebre, dolor de cabeza, dolores musculares, dolor de garganta y congestión nasal.

DOSIS: Vía de administración: Oral. Ingerir con un poco de líquido. Sea cuidadoso al manejar u operar maquinarias, puede causar somnolencia. Adultos y niños mayores de 12 años: Tomar 1 comprimido cada 4 a 6 horas. No tomar por más de 3 días para la fiebre y 5 días para el dolor. No tome más de 6 comprimidos por día, a menos que sea indicado por un médico. Niños menores de 12 años: No usar este producto. Este medicamento se utiliza para el tratamiento sintomático de afecciones leves. Si sus síntomas no mejoran en 3 días o sus síntomas empeoran, puede tener otras causas de los síntomas por lo que es indispensable que recurra a su médico. Si olvidó tomar Ibupirac Antigripal: No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas. En caso de olvido de una dosis espere a la siguiente.

PRESENTACIONES: Envase conteniendo 10 comprimidos recubiertos.

 
 
 
 
 
Actualidad
investigación
Los pediatras recomiendan mantener la lactancia en madres contagiadas de coronavirus
La AEP, a través de su Comité de Nutrición y Lactancia Materna, asegura que la lactancia materna otorga muchos beneficios, como el potencial paso de anticuerpos madre-hijo frente al SARS-CoV-2
 
Actualidad
Vademécum
Obras Sociales
Nuestros productos
Alfa Beta Alfa Beta Sistemas Talleres Gráficos