Navegación horizontal Página de Inicio Manual Farmacéutico Manual Farmacoterapéutico (Argentina - Chile) Obras Sociales Suscripciones On-Line
 
 
IBUNASTIZOL BAGO
Ibuprofeno Pseudoefedrina  
Descongestivos Nasales Antialérgicos [Otorrinolaringológicos]
Analgésicos Antitérmicos [Sistema Nervioso Central]
Antiinflamatorios no Esteroides [Aparato Locomotor]

 
Venta Bajo Receta
Cápsulas Blandas
Industria Argentina
 

COMPOSICION: Cada cápsula blanda contiene: Pseudoefedrina Clorhidrato 30 mg; Ibuprofeno 200.00 mg. Excipientes c.s.

ACCION: Descongestivo. Analgésico. Antifebril.

INDICACIONES: Para el alivio temporario de síntomas asociados con el resfrío común, sinusitis o estado gripal, incluyendo congestión nasal, dolor de cabeza, fiebre y dolores corporales.

DOSIS: Adultos y niños mayores de 12 años: 1 a 2 cápsulas blandas cada 6 a 8 horas. No pasar nunca de las 6 cápsulas en las 24 horas, salvo indicación médica.

PRESENTACIONES: Envase conteniendo 12 cápsulas blandas de rápida acción. Información completa para prescribir: consultar el prospecto (www.bago.com.ar) o comunicarse con Laboratorios Bagó S.A. - Información de productos departamento médico (011) 4344-2216 infoproducto@bago.com.ar.

 
 
 
 
 
Actualidad
Investigación
El experto Anthony Fauci cree que la vacuna contra el coronavirus estará disponible en 2021
El principal asesor del gobierno de Estados Unidos sobre la pandemia dijo que tiene un “cauto optimismo”. Y llamó a mantener las medidas de distanciamiento y usar barbijos.
 
Actualidad
Vademécum
Obras Sociales
Nuestros productos
Alfa Beta Alfa Beta Sistemas Talleres Gráficos