Navegación horizontal Página de Inicio Manual Farmacéutico Manual Farmacoterapéutico (Argentina - Chile) Obras Sociales Suscripciones On-Line
 
 
IBUEVANOL FORTE RAPIDA ACCION GLAXOSMITHKLINE
Ibuprofeno  
Antiinflamatorios no Esteroides [Aparato Locomotor]
Analgésicos Antitérmicos [Sistema Nervioso Central]

 
Venta Libre
Cápsulas Blandas
 

COMPOSICION: Cada cápsula blanda contiene: Ibuprofeno 400 mg. Excipientes: Agua Purificada; Polivinilpirrolidona K-30; Glicerina; Polietilenglicol 400 NF; Hidróxido de Potasio; Gelatina; Propilparabeno Sódico; Metilparabeno Sódico; Sorbitol Polyol; Colorante Amarillo N° 6.

ACCION: Analgésico (calma el dolor). Antifebril (baja la fiebre). Antiinflamatorio (reduce la inflamación).

INDICACIONES: Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de dolores (menstruales, de espalda, de cabeza, musculares, de dientes), dolores asociados a estados gripales y para bajar la fiebre.

DOSIS: Vía de administración: Oral. Adultos y mayores de 12 años: 1 cápsula cada 8 horas. Mientras los síntomas persistan, el intervalo mínimo entre dosis puede ser de 4 horas, sin exceder la dosis máxima de 3 cápsulas de 400 mg (1200 mg / día). Tomar preferentemente después de las comidas. No tomar por más de 5 días para el dolor o 3 para la fiebre. Si los síntomas persisten o empeoran por más de 48/72 hs, consulte a su médico. No usar en niños menores a 12 años.

PRESENTACIONES: Envases conteniendo 10 y 20 cápsulas blandas.

 
 
 
 
 
Actualidad
Investigación
Instan a promover el envejecimiento saludable para lograr mayor equidad social y económica
El webinar “El Derecho de las Personas Mayores en las Residencias” fue organizado por el PAMI y el Ministerio de Desarrollo Social de la Nación, con el apoyo de la Organización Panamericana de la Salud/Organización Mundial de la Salud.
 
Actualidad
Vademécum
Obras Sociales
Nuestros productos
Alfa Beta Alfa Beta Sistemas Talleres Gráficos