Navegación horizontal Página de Inicio Manual Farmacéutico Manual Farmacoterapéutico (Argentina - Chile) Obras Sociales Suscripciones On-Line
 
 
CORIS GRIP MICROSULES ARGENTINA
Bromhexina Paracetamol Pseudoefedrina  
Antialérgicos Antihistamínicos [Aparato Respiratorio]
Antitusivos Expectorantes Mucolíticos [Aparato Respiratorio]
Analgésicos Antitérmicos [Sistema Nervioso Central]

 
Venta Bajo Receta
Comprimidos Recubiertos
Industria Argentina
 

COMPOSICION: Cada comprimido recubierto contiene: Paracetamol 500 mg; Pseudoefedrina Sulfato 60 mg; Bromhexina Clorhidrato 8 mg. Excipientes.

ACCION: Simpaticomimético. Descongestivo. Mucolítico. Analgésico-antifebril. Código ATC: R01B.

INDICACIONES: Tratamiento sintomático de cuadro gripal que se acompañe de fiebre o dolor, congestión nasal y tos productiva.

DOSIS: Comprimidos recubiertos: La dosis se ajustará según criterio médico y al cuadro clínico del paciente. Como posología media de orientación para adultos: 1 comprimido 3 ó 4 veces por día.

PRESENTACIONES: Envase conteniendo 10 comprimidos recubiertos.

 
 
 
 
 
Actualidad
Investigación
Investigadores brasileños desarrollaron un nuevo compuesto que podría ser eficaz contra el cáncer de ovario
Un grupo dirigido por un investigador de la Universidad de São Paulo, Brasil desarrolló un compuesto de paladio que actúa contra las células tumorales del ovario sin afectar a los tejidos sanos.
 
Actualidad
Vademécum
Obras Sociales
Nuestros productos
Alfa Beta Alfa Beta Sistemas Talleres Gráficos