Navegación horizontal Página de Inicio Manual Farmacéutico Manual Farmacoterapéutico (Argentina - Chile) Obras Sociales Suscripciones On-Line
 
 
BLOKIUM GESIC CASASCO
Diclofenac,potásico Paracetamol  
Antiinflamatorios no Esteroides [Aparato Locomotor]
Analgésicos Antitérmicos [Sistema Nervioso Central]

 
Venta Bajo Receta

Industria Argentina
 

COMPOSICION: Cada comprimido recubierto contiene: Paracetamol 400.0 mg; Diclofenac Potásico 50.0 mg. Excipientes c.s.

ACCION: Antiinflamatorio. Analgésico. Antipirético.

INDICACIONES: Afecciones dolorosas e inflamatorias de los diversos parénquimas, especialmente procesos agudos y crónicos del sistema musculoesquelético.

DOSIS: 1 comprimido recubierto cada 12, 8 ó 6 horas según criterio del médico. Dosis máxima: sólo como primera dosis pueden suministrarse 2 comprimidos recubiertos.

CONTRAINDICACIONES: Hipersensibilidad a alguno de los componentes de la fórmula. Antecedentes de asma, urticaria y otras reacciones alérgicas desencadenadas por AINE. Ulcera péptica activa.

PRESENTACIONES: Envases conteniendo 15 y 30 comprimidos recubiertos.

 
 
 
 
 
Actualidad
Farmacos
ANMAT recomienda a la población que utiliza antihipertensivos no interrumpir los tratamientos
Aclaración de la Información sobre la influencia de los antihipertensivos en la transmisión y evolución de la enfermedad por coronavirus (Covid-19)
 
Actualidad
Vademécum
Obras Sociales
Nuestros productos
Alfa Beta Alfa Beta Sistemas Talleres Gráficos