Navegación horizontal Página de Inicio Manual Farmacéutico Manual Farmacoterapéutico (Argentina - Chile) Obras Sociales Suscripciones On-Line
 
 
ASEPTOBRON ANTIGRIPAL NF TEMIS-LOSTALO
Clorfeniramina Ibuprofeno Fenilefrina  
Descongestivos Nasales Antialérgicos [Otorrinolaringológicos]
Analgésicos Antitérmicos [Sistema Nervioso Central]

 
Venta Libre
Comprimidos Recubiertos
Industria Argentina
 

COMPOSICION: Cada comprimido recubierto contiene: Ibuprofeno 200 mg, Clorfeniramina Maleato 4 mg, Fenilefrina Clorhidrato 10 mg. Excipientes: Almidón Pregelatinizado, Celulosa Microcristalina, Lauril Sulfato de Sodio, Almidón de Maíz, Povidona K90, Ácido Esteárico, Croscarmelosa Sódica, Dióxido de Silicio Coloidal, Talco, Estearato de Magnesio, Lactosa Monohidrato, Hidroxipropilmetilcelulosa, Polietilenglicol 6000, Dióxido de Titanio y Rojo Punzó 4R Laca Alumínica, c.s.

ACCION: Aseptobrón Antigripal NF es una combinación de un analgésico y antiinflamatorio (ibuprofeno), un antialérgico (clorfeniramina) y un descongestivo (fenilefrina).

INDICACIONES: Aseptobrón Antigripal NF está indicado para el alivio sintomático de estados gripales y/o resfríos que cursen con fiebre, dolor de cabeza, dolores musculares, dolor de garganta y congestión nasal.

DOSIS: Vía de administración: Oral. Ingerir con un poco de líquido. Sea cuidadoso al manejar u operar maquinarias, puede causar somnolencia. Adultos y niños mayores de 12 años: Tomar 1 comprimido cada 4 a 6 horas. No tomar por más de 3 días para la fiebre y 5 días para el dolor. No tome más de 6 comprimidos por día, a menos que sea indicado por un médico. Niños menores de 12 años: No usar este producto. Este medicamento está indicado para el tratamiento sintomático de afecciones leves. Si sus síntomas no mejoran en 3 días o sus síntomas empeoran, puede tener otras causas de los síntomas por lo que es indispensable que recurra a su médico. Si olvidó tomar Aseptobrón Antigripal NF: No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas. En caso de olvido de una dosis espere a la siguiente.

CONTRAINDICACIONES: No use este medicamento: Si se trata de niños menores de 12 años. Si Ud. sabe que es alérgico a alguno de los componentes de la fórmula o presenta antecedentes de asma, rinitis, urticaria o reacciones alérgicas severas al utilizar aspirina u otros antiinflamatorios. Si Ud. padece de úlcera gástrica o intestinal o antecedentes de úlcera gástrica. En caso de hipertiroidismo, enfermedad hepática, hepatitis de origen viral, trastornos renales o alcoholismo. Aumento del tamaño de la próstata, hipertensión arterial. Enfermedad de la tiroides. Si Ud. padece glaucoma (presión intraocular) o alguna enfermedad del corazón (aumento de la frecuencia cardíaca, palpitaciones, dolor de pecho, presión alta).

ADVERTENCIAS: Este producto es un medicamento antiinflamatorio no esteroide (AINE) que puede provocar hemorragia estomacal. Suspenda su uso y consulte a su médico si tiene cualquiera de los siguientes signos de hemorragia estomacal: Se siente mareado. Vomita sangre. Tiene heces sanguinolentas o negras. Tiene dolor estomacal que no mejora. Si se observan estos efectos adversos o cualquier otro no descrito en este prospecto, consulte a su médico y/o farmacéutico.

EFECTOS: Como todos los medicamentos, Aseptobrón Antigripal NF puede tener efectos no deseados. Ocasionalmente se ha observado: somnolencia, excitabilidad, insomnio, molestias gastrointestinales, sequedad de boca, retención urinaria, aumento de la presión arterial, palpitaciones, taquicardia y cuadros de alergia.

PRECAUCIONES: Este producto debe ser administrado con precaución en pacientes con: Antecedentes de enfermedades del esófago o el estómago superior, por la posibilidad de gastritis, úlcera gástrica o sangrado gastrointestinal. Si está tomando algún otro medicamento, consulte a su médico antes de ingerir este medicamento. Si consume 3 ó más vasos diarios de bebida alcohólica, consulte con su médico antes de tomar esta medicación. No utilice este medicamento si el envase está abierto o presenta marcas de adulteración. En ningún caso utilice este producto después de la fecha de vencimiento. Si Ud. toma al mismo tiempo: anticoagulantes, anticonvulsivantes u otro antiinflamatorio; consulte con su médico antes de ingerir este producto. No administrar conjuntamente con medicamentos antidepresivos inhibidores de la monoaminoxidasa (IMAO). Si el dolor persiste por más de 5 días, la fiebre por más de 3 días o se agravan los síntomas; consulte a su médico. Si Ud. está embarazada o dando el pecho a su bebé, consulte a su médico antes de tomar esta medicación.

SOBREDOSIFICACION: Consulte inmediatamente a su médico o a su farmacéutico, vaya al lugar más cercano de asistencia médica o comuníquese a los centros de toxicología: Hospital de Pediatría Ricardo Gutiérrez, Tel.: (011) 4962-6666 / 9247; Hospital Alejandro Posadas, Tel.: (011) 4654-6648 / 4658-7777.

CONSERVACION: Conservar a temperatura inferior a 30°C.

OBSERVACIONES: Ante cualquier pregunta o duda puede comunicarse con el laboratorio al 0800-321-2368 o a ANMAT Responde: 0800-333-1234. Lea con cuidado esta información antes de empezar a tomar este medicamento. Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo. Si tiene alguna duda, consulte con su médico y/o farmacéutico. Mantenga este medicamento, como cualquier otro, fuera del alcance y de la vista de los niños. No tome este medicamento, ni ningún otro, después de la fecha de vencimiento indicada en el envase. Fecha de la última revisión: 04/09/14.

PRESENTACIONES: Envases conteniendo 10 comprimidos recubiertos.

 
 
 
 
 
Actualidad
Salud
Con estos síntomas no debes dejar de llevar a tu hijo a consulta, según los pediatras
El miedo al coronavirus hacen que las consultas pediátricas estén vacias, pero hay casos en los que no se debe dejar de ir
 
Actualidad
Vademécum
Obras Sociales
Nuestros productos
Alfa Beta Alfa Beta Sistemas Talleres Gráficos