Composición: Cada 100 ml contiene: Cetirizina Diclorhidrato 1 g. Excipientes: Glicerina, Propilenglicol, Sacarina Sódica, Acetato de Sodio Trihidrato, Sorbitol, Agua.
Acción Terapéutica: Antialérgico. Antihistamínico de 2da generación.
Indicaciones:Adultos y niños mayores de 2 años: Tratamiento para los síntomas asociados con rinitis alérgica perenne o estacional y urticaria idiopática crónica. Niños de 6 meses a 2 años: Tratamiento para los síntomas asociados solamente con rinitis alérgica perenne y urticaria idiopática crónica.
Presentaciones: Frasco gotero conteniendo 10 ml de solución.