Navegación horizontal Página de Inicio Manual Farmacéutico Manual Farmacoterapéutico (Argentina - Chile) Obras Sociales Suscripciones On-Line
 
 
IBUMULTIN V.L. LAZAR
Ibuprofeno  
Antiinflamatorios no Esteroides [Aparato Locomotor]
Analgésicos Antitérmicos [Sistema Nervioso Central]

 
Venta Libre
Comprimidos-Suspensión Oral
Industria Argentina
 

COMPOSICION: Comprimidos recubiertos: Cada comprimido recubierto contiene: ibuprofeno 400 mg. Suspensión: Cada 100 ml contiene: ibuprofeno 2 g.

ACCION: Antipirético. Analgésico. Antiinflamatorio.

DOSIS: Adultos y adolescentes: En dolor leve a moderado, fiebre y dismenorrea, de 200 mg a 400 mg cada 4 a 6 horas. La dosis total diaria no debe exceder los 1.200 mg/día. Niños: la seguridad en niños menores de 6 meses no ha sido establecida. Niños hasta 12 años: para tratar las afecciones reumáticas es de 20 a 30 mg/kg en 3 ó 4 tomas. La dosis total diaria no debe exceder los 50 mg/kg. Para la fiebre, la dosis usual es de 5 mg/kg si la temperatura es menor a los 39°C y de 10 mg/kg si es mayor. De ser necesario, la dosis puede repetirse cada 4 a 6 horas o más, pero no debe exceder los 30 mg/kg diarios.

PRESENTACIONES: Comprimidos recubiertos: Envase conteniendo 10 comprimidos recubiertos. Suspensión: Envase conteniendo 100 ml.

 
 
 
 
 
Actualidad
Investigación
Instan a promover el envejecimiento saludable para lograr mayor equidad social y económica
El webinar “El Derecho de las Personas Mayores en las Residencias” fue organizado por el PAMI y el Ministerio de Desarrollo Social de la Nación, con el apoyo de la Organización Panamericana de la Salud/Organización Mundial de la Salud.
 
Actualidad
Vademécum
Obras Sociales
Nuestros productos
Alfa Beta Alfa Beta Sistemas Talleres Gráficos